Коронка на зуб: подробно об этапах установки

Зубные коронки — популярный и наиболее оптимальный вариант восстановить полуразрушенный зуб.

Протезирование зуба проводят в несколько шагов. Да, это редко умещается в один день (но такие варианты есть, читайте до конца). Прежде чем искусственная конструкция встанет на свое место, проходит 7-10 дней – и за это время к стоматологу-ортопеду ходят 3-4 раза.

Рассказываем, сколько раз придется побывать в кресле врача и почему сложно сделать все сразу.

Диагностика и подготовка зуба

Конечно, вряд ли кто-то просыпается с внезапной мыслью: «А не поставить ли мне коронки?» Что зуб нужно протезировать, пациенту обычно говорит стоматолог-терапевт. Классическая ситуация — пациент приходит с зубной болью, а врач видит, что зуб сильно разрушен, и после лечения обычной пломбой тут не ограничишься.

Так что многие записываются на прием к стоматологу-ортопеду, уже представляя, что им нужна коронка.

Что делает стоматолог-ортопед на первом приеме?

  • Осматривает полость рта и проблемный зуб.
  • Оценивает параметры прикуса – правильно ли смыкаются зубы, в каких плоскостях и т.д.
  • Анализирует рентген-снимки челюстной системы на предмет скрытых дефектов, дополнительных данных о прикусе и др.
  • Выявляет гипертонус жевательных мышц, бруксизм, ограничения в жевании и открывании рта.

И многое другое. Главная задача — подобрать оптимальный вид коронок и оценить, достаточно ли для них места, как будет распределяться нагрузка, нужна ли зубу дополнительная подготовка.

  • Первый прием — диагностика, план лечения и стоимость.
На первом приеме обсуждаются все детали будущего лечения, выбирается материал коронок, их стоимость. Фото: Smile-at-Once.ru.
На первом приеме обсуждаются все детали будущего лечения, выбирается материал коронок, их стоимость.

Если на диагностике выяснилось, что подготовка нужна, то обычно она заключается в удалении кариеса и всех воспаленных тканей. Ведь под коронкой зуб должен быть здоров. Также во многих случаях нужно убрать из зуба пульпу (нерв). Поэтому второй шаг перед протезированием — это лечение и профессиональная гигиена у стоматолога-терапевта.

  • Второй прием — лечение разрушенного зуба (если нужно).

Обточка под форму коронки

Следующий важный шаг — обточка (врачи называют это препарированием). Зубу придают форму конуса, чтобы коронка «села» как колпачок на подготовленную культю.

При препарировании убирают все несостоятельные разрушенные ткани, оставляя только крепкую основу. Фото: Яндекс.Картинки.
При препарировании убирают все несостоятельные разрушенные ткани, оставляя только крепкую основу.

При препарировании убирают все несостоятельные разрушенные ткани, оставляя только крепкую основу. Фото: Яндекс.Картинки.

Если зуб не нужно предварительно лечить, то препарирование можно провести сразу после консультации и диагностики (безусловно, если на это заложено время). Или стоматолог согласует с вами отдельную дату.

  • Первый или второй прием — препарирование зуба, его подготовка под коронку.

Изготовление культевой вкладки (по показаниям)

Этот этап нужен не всем. Но если от зуба осталось немного целых тканей над десной — культю выточить не из чего. У коронки не будет опоры.

В этом случае зуб дополнительно укрепляют культевой вкладкой — небольшой вставкой, отлитой под форму корневых каналов. Чтобы ее изготовить, с пролеченного зуба снимают слепки и отправляют их в зуботехническую лабораторию. А это дополнительные дни на ожидание.

Культевая вкладка повторяет форму каналов и тканей зуба, поэтому хорошо распределяет жевательную нагрузку. Фото: Яндекс.Картинки.
Культевая вкладка повторяет форму каналов и тканей зуба, поэтому хорошо распределяет жевательную нагрузку.
  • Два приема — на первом снимаются слепки для изготовления вкладки, а на втором ее устанавливают.

Некоторые врачи используют готовые заводские штифты — металлические стержни, которые вставляются в каналы зуба. Но это плохой вариант под коронку! Зуб на штифте быстро ломается от неравномерной нагрузки.

Снятие слепков и изготовление коронки

После обточки полученную форму зуба нужно «скопировать» — на основе этой копии будет изготавливаться коронка с идеально плотной посадкой. Поэтому стоматолог-ортопед снимает с зубов оттиски (чаще их называют слепками), реальный и/или цифровой.

  • Обычный оттиск — слепочную ложку наполняют оттискной массой, а потом заводят ложку в рот пациента и погружают в нее весь зубной ряд. Масса застывает, и в ней точно отпечатываются зубы, рельеф десны, подготовленная культя. Ложку аккуратно вынимают, оттиск заливают гипсом и получают модель зубов.
  • Цифровой оттиск — полость рта сканируют с помощью интраорального (внутриротового) 3D-сканера. Врач водит вдоль зубов небольшим датчиком, а в компьютер сразу передается объемная картинка с точной копией зубов и десен.
Снятие слепков с помощью оттискной массы (слева) и 3D-сканирование зубов (справа). Фотоколлаж: Smile-at-Once.ru.
Снятие слепков с помощью оттискной массы (слева) и 3D-сканирование зубов (справа).

3D-модель будущей коронки формируется в компьютере с учетом рельефа и индивидуальных особенностей, зафиксированных при снятии слепка.

  • Первый или второй прием — сразу после препарирования снимаются слепки.

Далее реальные слепки и цифровые модели отправляются в зуботехническую лабораторию. Там уже проектируется и изготавливается реальная коронка из выбранного пациентом материала.

Временная коронка

После снятия слепков пациент отправляется домой. С обработанным зубом придется некоторое время пожить, пока изготавливается коронка — а все это время нужно есть, пить и общаться с людьми.

Поэтому подготовленный зуб желательно защитить временной пластиковой коронкой. Она убережет культю от бактериальной нагрузки, не даст скапливаться вокруг частичкам пищи, а еще прикроет дефект (особенно если обточены передние зубы).

Временный вариант пациент будет носить не дольше недели. А обычно 2-3 дня. Фото: Яндекс.Картинки.
Временный вариант пациент будет носить не дольше недели. А обычно 2-3 дня.
  • Первый или второй прием — временную коронку ставят после обточки зуба и снятия слепков в тот же день.

Примерка и установка постоянной коронки

Сначала каркас коронки, а потом и готовая работа из лаборатории отправляется обратно к стоматологу-ортопеду. А для пациента наступает этап финишных примерок.

В первый раз коронку примеряют на зуб и проверяют, удобно ли пациенту, не мешает ли она по высоте и ширине. При необходимости коронка корректируется и дорабатывается. Если все хорошо, она окончательно фиксируется на зубе с помощью специального клеящего состава.

  • Третий прием — примерка каркаса/почти готовой коронки.
  • Четвертый прием — фиксация.

Иногда доработок коронки может быть несколько. Сколько времени это займет, зависит от того, насколько быстро изделие курсирует между врачом и зуботехнической лабораторией. В этом плане удобнее, когда у клиники есть собственная лаборатория, и врачам не нужно ждать очереди у сторонних специалистов и организаций.

Можно ли поставить коронку за 1 день?

Да, такие возможности есть. Как правило, все этапы максимально компьютеризированы — снимается цифровой слепок, изготавливается 3D-модель, и этот файл выступает заданием для автоматизированного CAD/CAM-фрезерного станка, который сразу вытачивает коронку по заданному плану из готовых блоков керамики или диоксида циркония.

Итого пациент может утром пройти все необходимые манипуляции, а вечером — уже прийти на фиксацию.

CAD/CAM-станки способны выточить одну коронку со всеми анатомическими особенностями за 10-15 минут. Фото: Яндекс.Картинки.
CAD/CAM-станки способны выточить одну коронку со всеми анатомическими особенностями за 10-15 минут.

Но важно понимать, что такие системы довольно дорогостоящие, и ими оснащены не все клиники. Скорость, сложность оборудования, цена материалов и умение врача работать с 3D-моделированием сказываются на конечной цене — коронки за 1 день в среднем дороже обычных.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи