Как есть твёрдую пищу, когда болят зубы

Зубная боль может иметь множество различных причин, включая кариес, повышенную чувствительность к кислой пище и брекеты. Независимо от того, почему у вас болят зубы, это, вероятно, затруднит прием твердой пищи. Если вы больше не можете придерживаться диеты с мягкой пищей, есть несколько приемов, которые помогут облегчить прием твердой пищи.

Ешьте осторожно, чтобы избежать боли

Жуйте тщательнее

Самое простое, что вы можете сделать, чтобы уменьшить боль, которую вы испытываете при употреблении твердой пищи, — это более внимательно относиться к тому, как вы жуете. Это особенно важно, если вы планируете есть твердую пищу.

  • Жуйте очень медленно, чтобы не вызвать острую боль.
  • Избегать жевания пораженными зубами. Например, если вас беспокоит левая сторона рта, попробуйте пережевывать всю пищу правой стороной, пока боль не утихнет.

Нарежьте еду на мелкие кусочки

Твердые продукты еще труднее пережевывать, когда вы сразу кладете их в рот большими кусками. Упростите себе жевание, потратив немного времени на то, чтобы разрезать всю еду на более мелкие кусочки.

  • Особенно вредны продукты, которые нужно откусывать передними зубами, такие как целые яблоки, крупная морковь и кукуруза в початках. Обязательно обрежьте их, чтобы предотвратить боль и повреждение зубов.

Тщательно готовьте пищу, чтобы смягчить ее

Приготовление пищи особым образом также может помочь сделать ее более мягкой и легкой для пережевывания, а это означает, что вы все еще можете есть продукты, которые хотите, при этом испытывая меньшую боль. Чем нежнее пища, тем меньше она будет беспокоить ваши зубы.

  • Если вы хотите съесть говядину, подумайте о том, чтобы приготовить ее в мультиварке, а не на гриле. Это сделает его красивым и нежным, но при этом сохранит вкус.
  • Попробуйте есть тушеные или приготовленные на пару овощи вместо сырых.

Пюре или сок

Еще один способ насладиться любимой едой, не терпя боли, — приготовить из нее пюре или сок. Вы по-прежнему получите весь вкус, которого вы жаждали, без боли.

  • Например, если вы хотите съесть морковь, но у вас слишком болят зубы, подумайте о том, чтобы выпить немного морковного сока или съесть немного морковного супа.

Устранение причины вашей боли

Обратитесь к стоматологу при постоянной боли

Если ваша боль сильная или длится более нескольких дней, немедленно запишитесь на прием к стоматологу. У вас может быть кариес, рыхлая пломба или треснувший зуб, и все это требует обращения к стоматологу.

  • Если ваша боль носит эпизодический характер и не ограничивается одним местом, вам, вероятно, не о чем беспокоиться, но вам все равно следует регулярно посещать стоматолога для чистки.
  • Чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем меньше вероятность того, что ваша проблема станет более серьезной, поэтому не откладывайте ее.

Устраните заложенность носовых пазух

Интенсивная заложенность носовых пазух может иногда вызывать боль, которую легко спутать с зубной болью, поскольку она сдавливает нервы, расположенные очень близко к корням верхних зубов. Если ваши зубы начали болеть только после того, как вы были перегружены, подумайте о том, чтобы принять безрецептурное средство, чтобы уменьшить застой. Вы можете просто обнаружить, что боль в зубах также исчезает.

  • Если заложенность не проходит или сопровождается другими симптомами, обратитесь к врачу.

Подумайте о недавних изменениях в вашем рационе

Если ваши зубы внезапно начали причинять вам боль, это может быть связано с изменением ваших пищевых привычек. Если вы добавили в свой рацион какие-либо новые кислые продукты (например, цитрусовые, кофе или томатный соус), вы можете сократить их потребление. Известно, что кислые продукты разрушают зубную эмаль, что может привести к боли и различным проблемам с зубами.

  • Если вы не хотите отказываться от кислых продуктов, попробуйте прополоскать рот водой после их употребления. Это поможет предотвратить прилипание кислоты к зубам после того, как вы закончили есть.

Временное облегчение зубной боли

Примите безрецептурное обезболивающее

При сильной боли попробуйте принять безрецептурное обезболивающее, такое как ибупрофен, ацетаминофен или аспирин. Обязательно всегда читайте содержимое флакона и внимательно следуйте инструкциям по дозировке.

Попробуйте холодный компресс

Положите пакет со льдом на лицо рядом с больным зубом. Держите его там до 15 минут. Это должно временно облегчить отек и боль, облегчив нормальный прием пищи.

  • Если у вас нет пакета со льдом, заверните немного льда в тонкий лист бумаги или полиэтилена. Подойдет и пакет с замороженными овощами.
  • Повторяйте так часто, как это необходимо.

Попробуйте домашние средства

Еще один способ временно облегчить зубную боль, чтобы вы могли есть продукты, которые хотите, — это попробовать натуральные домашние средства. Возможно, у вас уже есть все ингредиенты, необходимые для создания одного из этих средств на вашей кухне.

  • Смешайте одну чайную ложку теплого горчичного масла со щепоткой порошка куркумы до образования пасты. Нанесите на больной зуб и оставьте на пять минут, затем прополощите рот теплой водой.
  • Смешайте одну чайную ложку порошка асафетиды с несколькими каплями лимонного сока до состояния пасты. Нанесите на зуб и оставьте на пять минут, затем прополощите рот теплой водой.
  • Нагрейте чайную ложку кокосового масла в сковороде и обжарьте в нем три зубчика. Снимите кастрюлю с огня, дайте смеси остыть, а затем измельчите ее, чтобы получилась паста. Нанесите его на зуб и оставьте на десять минут, прежде чем прополоскать рот теплой водой.

Автоматический перевод с английского
Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи