Из чего состоит зуб? Химический состав зубов

Твердые ткани зуба состоят из органического, неорганического веществ и воды.

Эмаль зуба по своему химическому составу состоит из 96% неорганических веществ, 1% органических веществ и 3% воды.

Неорганические вещества, которые представлены, в основном, так называемыми, минералами, составляют около 95% состава всей эмали.

Из неорганических веществ преобладают соли фосфата и карбоната кальция.

По содержанию минералов в зубной эмали первое место занимает кальций в виде гидроксиапатита Са10(Р04)в(ОН)2 — 75%.

Также в эмали содержатся карбонадапатиты (19%), хлорапатиты (4,4%) и фторапатиты (0,66%). Менее 2% массы зрелой эмали составляют неопатитные формы.

Молярное отношение Са/Р в гидроксиапатите обычно равно 1,67. Однако встречаются гидроксиапатиты с отношением Са/Р от 1,33 до 2,0. Одна из причин этого — замещение Са в молекуле гидроксиапатита на Cr, Ba, Mg и другие элементы.

Важное практическое значение имеет реакция замещения ионами фтора, в результате которой образуется гидроксифторапатит, обладающий большей резистентностью к растворению. Именно с этой способностью гидроксиапатита связывают профилактическое действие фтора.

Органические вещества эмали состоят из углеводов, белков, липидов. Вода занимает свободное пространство в кристаллической решетке, а также располагается между кристаллами. Дентин состоит приблизительно из 70% неорганических веществ в виде апатитов и около 30% органических веществ и воды. Органическую основу дентина составляют коллаген (большая часть), мукополисахариды, жир.

Цемент по твердости значительно уступает эмали и отчасти дентину. Он состоит из 66% неорганических веществ и 32% органических веществ и воды.

По данным стоматологических справочников


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для взрослых и детей: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Похожие записи