Ирригатор для ротовой полости

Ирригатор для рта — домашнее устройство для удаления зубного налёта, остатков пищи из межзубных промежутков, и массажа дёсен за счёт пульсаций водяной струи.

Устройство и разновидности прибора

Ирригаторы в первую очередь подразделяются по типам:
  • стационарный — требует стационарной установки и розетки рядом с ванной;
  • портативный — переносной ирригатор, который работает от батарейки и может использоваться в поездках, а также удобен в ваннах, где нет розетки.

Другие важные параметры, которые различают ирригаторы — это напор струи, количество насадок, а также специальные режимы.

Исследования

Первый ирригатор для ротовой полости был разработан в 1962 году зубным врачом и инженером из города Форт-Коллинс. С тех пор было выполнено более 50 научных исследований ирригаторов. Прибор был протестирован и показал эффективность при лечении пародонтитагингивита, при диабете, обработке ортодонтических приспособлений, коронок и имплантатов.

Наиболее наглядным эффектом применения ирригатора для ротовой полости является эффективная терапия кровотечений и гингивита. Исследования показали, что ирригатор превосходит зубную нить как в снижении кровотечения, так и в уменьшении зубного налёта.

Систематический обзор 2008 года указывает на то, что применение ирригатора в дополнение к чистке зубной щёткой не дает преимущества в виде уменьшения зубного налёта, однако может улучшить здоровье дёсен.

В ходе исследования, проводившегося в Южно-Калифорнийском университете, было обнаружено, что трёхсекундная обработка пульсирующей водой при 1200 пульсациях в минуту и среднем давлении 490 кПа удаляет 99,9 % налёта биоплёнки с обработанных участков. Клиническая эффективность была показана при использовании средних параметров и выше.

Другие применения

Ирригатор может использоваться для удаления конкрементов в нёбных миндалинах. Существуют не связанные со стоматологией виды применения, например очистка ювелирных изделий.

Источник


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также:

Похожие записи