Денталгия — зубная боль

Зубная боль, или денталгия, — боль, которая возникает в зубе или тканях, непосредственно окружающих его. Обычно возникает в результате распада или заболеваний пульпы зуба, а также может быть связана с проблемами дёсенчелюсти, или травмой в связи с механическим повреждением зубов и т.п.. Также происходят случаи зубной боли, вызванные изменениями атмосферного давления (бароденталгия).


Боль может возникать спонтанно или как реакция на различные тепловые, химические и механические раздражители. Интенсивность варьируется от лёгкой до очень сильной боли, которая может носить постоянный или эпизодический характер. Зубная боль может также иногда распространяться на окружающие зуб области (вторичная гипералгезия).

Особенностью дентальной болевой чувствительности является её отраженность. Отраженные боли — это болевые ощущения в области тела, удаленной от действительного источника области. При поражении верхних резцов и клыков боль отражается в лобно-носовую зону, а максимальная болезненность наблюдается в области надбровной дуги. Заболевания первых верхних малых коренных зубов боль отражается в носогубной зоне.

В зависимости от конкретной ткани, из которой исходит зубная боль, выделяются следующие виды боли: воспаление дентина, воспаление пульпы зуба, периапикальная боль (абсцесс), пародонтит и отражённая зубная боль.

Лечение

Терапия планируется на основе собранных стоматологом в ходе стоматологического осмотра данных. Она направлена на устранение патологических состояний и восстановления повреждённых и утраченных зубов путём замены ткани или всего зуба искусственным материалом, который должен соответствовать функциональным, эстетическим и биологическим свойствам исходного зуба

По данным стоматологических справочников


Полный комплекс стоматологических услуг в Истре для детей и взрослых: от консультации до сложных операций в рамках одной клиники «Доктор НеболитЪ»
Консультация и запись на приём ежедневно с 9:00 до 19:00

Смотрите также

Похожие записи